Пятница, 19.04.2024, 03:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Башкан наводит порядок на рынках Комрата.

11:49
Башкан наводит порядок на рынках Комрата.

 Как сообщала пресс – служба Башкана Гагаузии, М. Формузал получил обращение от имени патентообладателей с указанием многочисленных нарушений в процессе торговли на несанкционированном уличном рынке по ул. Победа  мун. Комрат. На аппаратном совещании Глава Гагаузии  распорядился создать комиссию в целях проверки изложенных в обращении фактов.
О результатах работы комиссии на заседании Исполнительного Комитета АТО Гагаузия  доложила начальник отдела мониторинга, анализа и прогнозирования П. Собор, сотрудница Главного управления экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей.
Как удалось выяснить, изложенные в петиции факты полностью подтвердились. На улице    Победы в мун. Комрат работал несанкционированный мини – рынок, на котором торговля осуществлялась без ветеринарной проверки, в антисанитарных условиях и с использованием запрещенных к употреблению в продаже товаров пружинных весов.  Особую озабоченность комиссии вызвала продажа живой рыбы с грязной посуды и запрещенных грибов домашнего консервирования при отсутствии ветеринарного и санитарного разрешений на их продажу.
На мини – рынке «Богачев А» также выявлены нарушения. У ряда предпринимателей комиссия выявила отсутствие медицинских книжек и санитарных разрешений на право торговли. Кроме того, строительство объектов на мини – рынке ИП «Богачёв А» осуществлено в нарушение Постановления Правительства Республики Молдова.
В соответствии с нормативными документами размещение и открытие мелкорозничной стационарной торговой сети должно производиться по решению органов местной публичной власти (примэрии).  На них же возложен контроль над соблюдением Правил торговли на рынках. На запрос Главного управления экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей в адрес мун. Комрат предоставить информацию о принятых мерах по соблюдению правил торговли на рынках и ликвидации незаконной уличной торговли от 25 сентября 2009 года, сроком до предоставления 9 октября 2009 года, по состоянию на 19 октября ответ не был представлен. В результате непринятия примэрией мер  по ликвидации незаконной уличной торговли в бюджет не поступают средства от выдачи патентов и рыночного сбора.
На заседании Исполнительный Комитет Гагаузии, исходя из вышеизложенного, постановил:
1)      Главному управлению государственного налогового администрирования и финансового контроля Гагаузии совместно с Главным управлением экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей определить стоимость предпринимательского патента для торгующих на рынке ИП «Богачев А».
2)      Примэрии мун. Комрат совместно с УВД Гагаузии  и ГНИ АТО Гагаузия принять самые действенные меры административного воздействия для ликвидации незаконной уличной торговли.
3)      Примэрии мун. Комрат совместно с УВД Гагаузии установить дорожные знаки в районе центрального рынка и рынка ИП «Богачёв А», запрещающие стоянку грузового транспорта.
4)      Главному врачу ЦПМ Комратского района усилить контроль над соблюдением санитарных норм руководителями рынков.
5)      Начальнику управления ветеринарной службы и безопасности продуктов животного происхождения Комратского района усилить контроль за соблюдением санитарно – ветеринарных норм при продаже продуктов животного происхождения и своевременной выдаче торгующим талонов , подтверждающих безопасность реализуемых товаров. 
 gagauzia.md

Категория: ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ | Просмотров: 784 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]