Пятница, 29.03.2024, 13:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Январь » 21 » Выходец из Чадыр-Лунги готов самостоятельно покрыть расходы по референдуму
15:13
Выходец из Чадыр-Лунги готов самостоятельно покрыть расходы по референдуму

Выходец из Чадыр-Лунги Юрий Якубов, проживающий в настоящее время в России  готов самостоятельно покрыть расходы по подготовке и проведению  референдума, назначенного на 2 февраля. Об этом стало известно из письма, которое поступило в адрес башкана Гагаузии Михаила Формузала и председателя НСГ Дмитрия Константинова.

В своём обращении Юрий Якубов говорит, что испытывает гордость за жителей автономии и уверен, что и большинство граждан Молдовы  видит в гагаузах пример гражданской активности. Он отметил, что народ Гагаузии способен самостоятельно собрать необходимые для проведения плебисцита средства. В то же время, Юрий Якубов выразил готовность за свой счёт покрыть расходы на проведение референдума. В связи с этим, он просит остановить ранее анонсированную башканом Михаилом Формузал всенародную кампанию по сбору средств и предоставить ему информации о необходимых затратах, сообщает новостной сайт Gagauz.md.

Полный текст письма:

Уважаемые господа Башкан и Председатель Народного собрания Гагаузии!

События, происходящие на данный момент в Гагаузии в связи с инициированным референдумом, получили большой резонанс и широкое освещение далеко за пределами Молдовы.  Должен признаться, что, находясь далеко от родины, я испытываю большую гордость за жителей Гагаузии. Уверен, что большинство населения Республики Молдова сегодня видит в гагаузах пример гражданской активности и патриотизма. 
Неоспорим тот факт, что референдум является законным правом граждан на выражение своего мнения по самым актуальным вопросам. Во всём цивилизованном мире проведение консультаций с населением считается достижением правящих режимов и признаком работающей демократической системы. Я считаю, что попытки руководства Республики Молдова воспрепятствовать проведению референдума в Гагаузии не поддаются логическому объяснению, а, следовательно наводят на мысли об антинародной сущности властей и возврате, как нам казалось, давно ушедших сталинских репрессий.

Как мне стало известно, на инициаторов референдума оказывается давление через силовые структуры. В частности, под угрозой уголовного преследования власти пытаются не допустить обеспечение референдума за счёт бюджета автономии. В этих условиях был инициирован общенародный сбор средств, и я абсолютно уверен, что народ Гагаузии способен собрать необходимые финансы. Однако, я, всецело поддерживая идею референдума, выражаю готовность за свой счет  покрыть расходы на его проведение. Исходя из этого я прошу остановить всенародную кампанию по сбору средств и предоставить мне информацию о необходимых затратах, которые бы позволили успешно провести референдум. 
Решимость жителей автономии, их борьба за интересы родного края и всей страны, стала вдохновляющим примером для многих граждан, неравнодушных к будущему Молдовы, в том числе и для меня. Голос молдавских регионов должен быть услышан в Кишинёве и Евросоюзе.

В Российской Федерации на сегодняшний день работают около 700 000 наших соотечественников. Не от хорошей жизни мы все приехали с родных мест - оставив близких, престарелых родных и могилы предков. Было бы справедливо, чтобы наши голоса также были услышаны руководством Молдовы.

С уважением,  уроженец Республики Молдова Юрий Якубов

Справка: Для проведения референдумов в бюджете Гагаузии на 2014 год были заложены 940 тыс. леев. Однако,  после решения судебных органов о незаконности референдума официальные бюджетные операции, связанные с подготовкой и проведением плебисцита были заблокированы.

Беседовали журналисты  www.gagauzinfo.md
Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 3054 | Добавил: gagauzca | Теги: референдум, гагаузия, средства | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]